"Бандеры, Мариупольская и Героев Украины": в Киеве голосуют за новые названия станций метро
В рамках дерусификации киевские станции метро к 9 мая избавятся от "Героев Днепра" и "Льва Толстого". Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Некоторые станции киевского метрополитена могут переименовать до 9 мая.
Речь идет о 5 станциях столичного метро, которые испытают на себе новую волну дерусификации. Для этого руководство киевского метрополитена организовало онлайн голосование, результаты которого примут к сведению в Киевском горсовете, перед тем, как окончательное решение примет комиссия по вопросам наименований. Об этом в Facebook сообщила заместитель начальника Киевского метрополитена Наталья Макогон.
ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий. Открытая форма онлайн голосования по поводу переименований станций метро доступна до 9 мая 2022.
По словам Макогон, 18 812 пользователей уже отправили свои заявки на изменение названий 5 станций — "Минская", "Героев Днепра", "Льва Толстого", "Берестейская" и "Дружбы народов". Сейчас идет второй этап голосования, во время которого пользователям было предложено следующие варианты, содержащие возможность сохранения старого названия: В отношении двух других станций метро опция оставить старое название отсутствует. Станция "Дружбы народов" может назваться: Станция "Площадь Льва Толстого" станет: Кроме этих названий пользователи предлагали и другие названия для станций киевского метро.
Читать на focus.ua

