Бахрейн, ОАЭ и Израиль пошли на мировую в Вашингтоне
Соглашение о нормализации отношений Израиля с двумя странами – Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном подписано в Белом доме 15 сентября. Со стороны Израиля документ подписал премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. ОАЭ и Бахрейн были представлены министрами иностранных дел Абдуллой бен Заидом и Абдуллатифом бин Рашидом Альзаяни. Соглашение открывает двери для экономического взаимодействия арабских стран с Израилем и улучшают их отношения с США.
Главным лоббистом установления отношений ОАЭ и Бахрейна с Израилем выступил президент США Дональд Трамп. Все четыре года его пребывания на посту главы Соединенных Штатов были отмечены постоянной озабоченностью интересами Израиля.
Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, вопреки решению ООН
Читать на expert.ru
