БАГАЦ обсуждает назначение Дери, перед судом собралась демонстрация
В 9 часов утра началось заседание БАГАЦ по рассмотрению петиций против назначения Арье Дери министром. "Жарко" и в зале, и на улице, где собрались демонстранты, который протестуют против назначения министра.
Выступил начальник отдела госпрокуратуры по ведению дел в БАГАЦе Анар Хеллман. Он сказал, что назначение Дери крайне необоснованно, хотя совершенные им налоговые правонарушения не слишком серьезные. Однако - их совершил человек, который претендует на роль министра и будет управлять государством. Такое правонарушение “налагает клеймо”.
Он также сказал, что мотивы принятия поправки в основной закон личные, поправки так и называют “законом Дери”.
Судья Штейн вмешался: “Вы говорите, это неразумное решение. Дери страдает неразумностью?”
В БАГАЦ были поданы три разных петиции против назначения Дери. В них Кнессет обвиняется в вольном использовании возможности внесения поправок в основной закон, а также критикуется способ, который может сделать осужденного подходящей кандидатурой.
Перед зданием суда собрались демонстранты, которые требуют отставки Дери. Протестующих несколько десятков, они держат плакаты: "Осторожно! Коррупция заразна» и «Мы не согласимся ни на личные законы, ни на освящение преступников, ни на оскорбление судей». Есть также цитата Менахема Бегина 1952 года: «Независимый суд — фактически последняя крепость в наши дни».
Читать на news.israelinfo.co.il