Бацька заявил об открытии Белорусской АЭС в день Октябрьской революции
неподалеку от границы с Литвой и всего в нескольких километрах от Вильнюса, начнет работать четрез полтора месяца. Ее запуск решили приурочить к 7 ноября, который в Беларуси отмечают, как день Октябрьской революции 1917 года.
Об этом сегодня заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с политическим активом страны, сообщает БелТА."Приглашаю всех. Думаю, 7 ноября, в знаковый день для нас, мы сможем там побывать и сказать, что мы получили первое электричество с нашей атомной станции", - сказал Лукашенко.Уточняется, что Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту АЭС-2006 вблизи Островца Гродненской области.
Читать на strana.ua