Автобусы Ташкента в мае в день перевозили на 63% больше пассажиров
сообщает пресс-служба Министерства транспорта Узбекистана со ссылкой на компанию «Тошшахартрансхизмат».В мае автобусы столицы ежедневно перевозили в среднем более 782 тысячи пассажиров. Это на 63% больше, чем в этом же месяце в прошлом году — 478 тысяч.На маршруты выезжали 1330 автобусов в день, или на 40% больше, чем в мае 2022 года — 806.Ежедневное количество рейсов выросло до 16741 против 10424 рейсов в мае прошлого года, рост составил 60%.Автобусный парк столицы начал пополняться новыми автобусами китайского производства с 20 апреля.
В этот день на маршруты вышли сразу 400 машин — 169 электробусов и 117 газовых автобусов Yutong длиной 12 метров и 114 сочленённых автобусов («гармошек») длиной 18 метров King Long.Всего было заказано 1000 автобусов и электробусов. Поставок такого количества автобусов в Ташкент за короткий срок никогда не было.
. Читать на gazeta.uz