
Австрию подвергли резкой критике за выдачу виз российским депутатам, находящимся под санкциями
КИЕВ. 12 февраля. УНН. Австрию подвергли резкой критике за выдачу виз, что позволит российским законодателям под санкциями посетить Венское собрание организации безопасности и сотрудничества в Европе. Об этом сообщает Associated Press, передает УНН.
В Австрии существует несколько агентств ООН и международных организаций, таких как ОБСЕ, которые были созданы во время Холодной войны как форум для диалога между Востоком и Западом. россия – одна из 57 стран Северной Америки, Европы и Азии, участвующих в организации, базирующейся в Вене.
Детали
Москва планирует отправить делегатов на заседание парламентской ассамблеи ОБСЕ 23-24 февраля, включая 15 российских депутатов под санкциями Европейского Союза.
В письме к канцлеру Австрии, министру иностранных дел и другим чиновникам, 81 делегат ОБСЕ из 20 стран, включая Францию, Канаду, Великобританию, Польшу и Украину, призвали австрийское правительство запретить участие россиян.
"Важно помнить, что российские парламентарии являются неотъемлемой частью энергетической системы и участвуют в преступлениях, которые россия совершает ежедневно в Украине", - говорится в письме, которое получило Associated Press. "Им нет места в учреждении, предназначенном для содействия широкому диалогу и противостоянию войне".
Делегаты США в парламентской ассамблее не были среди подписантов письма. Постоянный представитель Соединенных Штатов в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил журналистам, что российские делегаты "не являются людьми, заслуживающими возможности путешествовать в западные страны". Однако Карпентер добавил, что "австрийское правительство должно определиться, выдавать визы или нет".
Австрийские чиновники не комментировали письмо. 5 февраля министр иностранных дел Александр Шалленберг защищал решение
Читать на unn.com.ua
