

Австралия подпишет каждую сигарету
Правительство Австралии принимает радикальные меры, чтобы сократить число курильщиков в стране. Министр здравоохранения Марк Батлер объявил сегодня в парламенте во время обсуждения вопросов, что он хочет запретить продажу ароматизированных сигарет, а также тонких сигарет.
«Модные тонкие сигареты – они исчезнут. Ментоловые бомбы и другие ароматизаторы, которые должны сделать сигареты более приятными на вкус – они исчезнут», – сказал он. СМИ говорили о «табачной репрессии».
Кроме того, Батлер планирует, что в будущем не только на пачках, но и на отдельных сигаретах будут размещаться предупреждения. Такие слоганы, как «курение убивает», и картинки, предупреждающие о болезнях, уже устарели: По словам министра, курильщики уже десенсибилизированы к ним. Он оставил открытым вопрос о том, что именно должно быть написано на отдельных сигаретах, но сказал, что Австралия – первая страна, принявшая такую меру.
Цель состоит в том, чтобы к 2030 году снизить уровень курения, который в настоящее время составляет двенадцать процентов, до уровня ниже пяти процентов. «Мы хотим предотвратить появление никотиновой зависимости у целого нового поколения». Для сравнения, по данным Федерального министерства здравоохранения, в Германии курят 23,8 процента мужчин и женщин в возрасте 18 лет и старше.
В начале мая Батлер уже заявлял, что хочет принять решительные меры против электронных сигарет и запретить импорт всех вейпов, не предназначенных для аптек. Кроме того, с прилавков будут запрещены не только одноразовые электронные сигареты, но и определенные упаковки и ароматизаторы.
Читать на aussiedlerbote.de

