
"Авария" на АЭС или "грязная бомба" — единственное, что остается у Путина, — эксперт
По словам экс-советника командующего армией США в Европе Марка Войгера, гибридная ядерная угроза выглядит реальной. Главным образом потому, что на оккупированной Запорожской АЭС у россиян есть доступ к большому объему ядерных отходов. Маловероятно, что президент РФ Владимир Путин прибегнет к масштабному ядерному удару.
Такое мнение высказал бывший советник командующего армией США в Европе по вопросам России и Евразии Марк Войгер, передает Sky News. Если Путин пойдет на дальнейшую эскалацию, скорее всего, это произойдет в виде так называемой "грязной бомбы", о которой неоднократно заявляло российское руководство, или же "аварии" на оккупированной Запорожской АЭС. "Грязная бомба", объяснил Марк Войгер, это один из немногих рычагов давления, которые все еще остаются у Путина.
Говоря о российской ядерной угрозе Западу, он назвал три возможных сценария. Во-первых, это потенциально возможный стратегический ядерный удар, испытания которых Путин инспектировал накануне. "Конечно, Путину хорошо известно, что это приведет к концу жизни на планете и концу его режима, поэтому я отказываюсь верить в то, что он действительно обдумывает ядерный удар", — заявил Войгер.
Во-вторых, в РФ могут прибегнуть к тактическому ядерному оружию, но администрация США предупредила Кремль, что не стоит даже планировать такие действия. Из вероятных, по мнению эксперта, остается только гибридная ядерная угроза. Благодаря оккупации Запорожской АЭС у россиян есть доступ к большому объему ядерных отходов.
Читать на focus.ua