
AUKUS на троих: «сдерживатели» Китая подписали соглашение об атомных подлодках
О создании альянса AUKUS страны объявили в сентябре, объяснив этот шаг необходимостью реагирования на растущую напряжëнность в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и сдерживания Китая. За этим последовал отказ австралийцев от закупки французских субмарин, что вызвало бурную дипломатическую реакцию со стороны Парижа.
Благодаря соглашению с AUKUS Австралия получит восемь атомных подводных лодок, способных выполнять дальние миссии. Договор также предусматривает, что страны будут делиться данными киберразведки, технологиями искусственного интеллекта и другими техническими наработками.
Таким образом, уже второй раз в истории США готовы поделиться с другим государством сверхсекретной технологией создания атомных подводных лодок. Впервые Вашингтон
. Читать на eadaily.com
