
Атака на Белгородскую область: "зачистка" российских силовиков и "прилёт" в здание ФСБ
В Белгородской области по-прежнему действует режим "контртеррористической операции" после того, как на территорию региона на танках и БМП вошли проукраинские военизированные формирования, состоящие из граждан России. На утро после прорыва т.н. "диверсионно-разведывательной группы" губернатор Вячеслав Гладков о "зачистке" Грайворонского района российскими силовыми структурами, а также призвал местных жителей не возвращаться в свои дома. По словам чиновника, во время эвакуации скончалась женщина 1941 года рождения.
Ответственность за нападение взяли на себя т.н. легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус", воюющие на стороне ВСУ. В офисе президента Украины называют их "российскими партизанами". В видеообращении, опубликованном в соцсетях, вооружённые люди , что "настало время положить конец диктатуре Кремля".
Через свой телеграм-канал "диверсанты" назвали произошедшее "освободительными боями в приграничье" и призвали жителей не оказывать сопротивление. Подтверждённых данных о других погибших и пострадавших нет. Ранее власти о восьми раненых среди гражданских.
Baza о "как минимум 39 убитых диверсантов". Кроме того, по утверждению ряда телеграм-каналов, в понедельник вечером в центре Белгорода прогремел взрыв, предположительно, речь идёт об атаке на местное управление ФСБ. В руководстве российского региона это не комментируют, но сообщают о "прилёте" дронов в приграничных сёлах.
. Читать на ru.euronews.com