
Астрономия для смутьянов: власти запретило жителям Усть-Кута смотреть на Луну
На воскресенье 21 марта с 20:00 по 23:00 Иркутский планетарий совместно с региональным астрономическим обществом (ИРАО) анонсировал «XV Всемирную ночь тротуарной астрономии 2021», во время которой в 14 населенных пунктах области должны были быть установлены 24 телескопа для наблюдения за Луной для всех желающих если, разумеется, позволит погода. Причем местные власти согласовали это мероприятие, при условии соблюдения эпидемической социальной дистанции, и сообщение об этом опубликовали местные СМИ.
Однако власти Усть-Кута под давлением местных силовиков отозвали это разрешение, поскольку организатором акции там оказался оппозиционный АНО, который, в числе прочего, занимается и просветительской деятельностью. Социальные сети возмущены этим
. Читать на newizv.ru
