



Ассоциация муниципалитетов предостерегает от срыва теплового перехода
Немецкая ассоциация городов и муниципалитетов предостерегла от провала перехода к энергетике и теплоснабжению. Политики должны действовать менее суетливо и более реалистично, особенно в вопросах перехода к теплоснабжению, заявил генеральный директор Герд Ландсберг газетам Funke Mediengruppe.
«Планируемый закон об энергетике зданий имеет благие намерения, но плохо выполнен», – продолжил он. По его словам, люди боятся за свою недвижимость, чувствуют себя оскорбленными и опасаются, что не смогут финансировать необходимые преобразования. «Вместо недовольства климатом мы имеем недовольство климатом – и, таким образом, опасность потерять необходимое согласие населения».
Ландсберг потребовал уделить больше внимания потенциальным преимуществам муниципалитетов с их 180 000 зданий – таких как школы, детские сады, спортивные залы и ратуши – при переходе на тепло. «Более 165 000 зданий в настоящее время все еще отапливаются газом или нефтью», – сказал он. «Если вы начнете с этого, вы добьетесь многого для климата за короткое время».
Тот факт, что федеральный министр экономики Роберт Хабек («зеленые») заявил о готовности пойти на компромисс по закону об отоплении, является хорошим знаком, сказал Ландсберг. Однако без кардинального пересмотра не обойтись.
После ожесточенных споров в «светофорной» коалиции Хабек сохранил перспективу пересмотра некоторых аспектов планов по переходу на отопление с использованием возобновляемых источников энергии. «Я хочу сделать закон лучше», – сказал он в интервью газете Funke-Zeitung. Соответственно, на этот вторник запланирована встреча Хабека с членами парламентских фракций СДПГ, «зеленых» и СвДП.
В настоящее время закон предусматривает, что со следующего года каждая новая отопительная система должна
Читать на aussiedlerbote.de