

Ассоциация: Пустые газовые хранилища возможны холодной зимой
Операторы хранилищ по-прежнему не исключают дефицита газа предстоящей весной 2024 года, даже если хранилища природного газа будут полностью заполнены в начале зимы. Таков результат обновленного моделирования, представленного отраслевой ассоциацией Initiative Energien Speichern (Ines) в пятницу в Берлине. Согласно этому, при сценарии холодной зимы, как в 2010 году, уровень потребления, характеризующийся текущей экономией, не сможет быть полностью покрыт в январе, феврале и марте 2024 года. При таком сценарии хранилища будут полностью опустошены в январе. «Мы не должны тешить себя ложным чувством безопасности», – сказал управляющий директор Ines Себастьян Блешке, согласно заявлению.
В четверг утром немецкие хранилища были заполнены на 76 процентов, по данным европейской ассоциации хранилищ GIE, и тенденция к росту сохранялась. Ассоциация хранилищ Ines предполагает, что они будут заполнены на 100 процентов 1 сентября и что этот уровень сохранится до начала ноября. Таким образом, будет выполнено законное требование о заполнении на 95 процентов на 1 ноября. По мнению Инес, умеренный или низкий объем импорта сжиженного природного газа (СПГ) в Европе в течение лета достаточен для полного заполнения газохранилищ в Германии.
Предполагая нормальный температурный режим, как в 2016 году в Европе, ассоциация ожидает, что 1 февраля 2024 года хранилища будут заполнены на 38%. В случае теплой зимы, как в 2020 году, моделирование предполагает, что 1 февраля хранилища будут заполнены чуть менее чем на 65%. Для сравнения, в прошлую мягкую зиму 2022⁄23 года уровень заполнения на 1 февраля 2023 года составил чуть менее 79 процентов.
«На фоне нынешней разницы между летними и зимними ценами на газ в настоящее время можно предположить, что
Читать на aussiedlerbote.de