Artemis II вернулась домой: экипаж побил рекорд Apollo 13 и успешно приводнился
Миссия Artemis II официально завершена. Корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту успешно вернулся на Землю, мягко — насколько это возможно для капсулы, которая падает из космоса — плюхнувшись в воды Тихого океана вблизи берегов Калифорнии. Это не просто очередное «мы взлетели и вернулись», а первое за более чем полвека путешествие людей к окрестностям Луны, которое прошло по плану, а не из-за аварийных обстоятельств.
Процесс извлечения экипажа из воды занял около полутора часов. Для этого привлекли моторные лодки и военнослужащих ВМС США. После выхода из капсулы астронавты перебрались на надувной плот, а уже оттуда их транспортировали на борт десантного корабля USS John P. Murtha вертолетами. Сейчас Рид Вайсман (Reid Wiseman), Кристина Кук (Christina Koch), Виктор Гловер (Victor Glover) и канадец Джереми Хансен (Jeremy Hansen) проходят первичный медицинский осмотр. Состояние специалисты оценивают как стабильное — похоже, десять дней в тесной капсуле не испортили им настроение.
Миссия стартовала 1 апреля из Космического центра имени Кеннеди (Kennedy Space Center) с помощью сверхтяжелой ракеты Space Launch System. Основной целью был облёт Луны и проверка всех систем жизнеобеспечения в условиях глубокого космоса. За время полета экипаж не только испытал технику, но и установил новый рекорд максимального удаления человека от Земли.
До этого момента пальму первенства держала драматическая экспедиция «Аполлон-13» (Apollo 13), которая в 1970 году из-за взрыва на борту была вынуждена огибать спутник на большом расстоянии, чтобы вернуться домой. Теперь эти цифры официально обновлены. Корабль Orion доказал, что способен безопасно перевозить людей значительно дальше за околоземную орбиту. Напомним, что последний раз люди
Читать на gagadget.com