
«Армения»: Президент имеет больше полномочий, чем омбудсмен, но не пожелал их реализовывать
Президент Армении имеет больше полномочий, чем омбудсмен и в вопросе обращения в КС, и с точки зрения других инструментариев, но не пожелал их реализовывать. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am 24 января заявил депутат от блока «Армения» Арам Вардеванян. По его словам, чувствовалось некое стремление избежать ответственности, в том числе в связи с возможными грядущими вызовами.
«Арман Татоян показал, какую эффективность может обеспечить омбудсмен при тех полномочиях, которые у него есть. Президент несколько раз обращался в КС, и часть из них была удовлетворена. Представьте, если бы он чаще обращался, как это делают омбудсмен и парламентская оппозиция.
У нас была бы качественно другая картина, если бы президент использовал свои возможности для распространения заявлений и посланий, право присутствовать на заседаниях парламента. Ничего из этого не было сделано», – считает Вардеванян. Он заметил, что в своем заявлении Армен Саркисян также фиксирует, что страна стоит перед очень тяжелыми вызовами, указывает на то, что нынешние власти не захотели от формы парламентской системы правления перейти к ее содержанию.
«Вполне понятно, почему не захотели: конституционные принципы сдержек, противовесов и разделения властей для правящей силы неприемлемы», – сказал депутат. Он напомнил, что процессу отставки предшествовал краткосрочной отпуск Саркисяна по состоянию здоровья. «Тем не менее то, что президент страны подает в отставку, будучи за границей, не совсем положительное обстоятельство для государства, с точки зрения места и роли государственных институтов», – полагает Вардеванян.
Читать на news.am
