Aptos переходит на новую токеномику с фокусом на производительность и дефляцию APT
- Aptos планирует снизить вознаграждения за стейкинг до 2,6% и повысить комиссии за газ в десять раз.
- Фонд предложит установить лимит предложения на уровне 2,1 млрд APT.
- Модель предусматривает рост сжигания токенов и потенциальный переход APT к дефляции.
Команда проекта Aptos объявила о переходе к новой модели токеномики, ориентированной на производительность сети. Обновление направлено на согласование эмиссии токенов с фактическим использованием блокчейна. В частности, модель допускает сценарий, при котором объем сжигания APT превысит выпуск новых токенов.
В Aptos отметили, что это означает переход к финансовой инфраструктуре, которая функционирует по принципу производительности.
Почему проекты тонут. Основы токеномики 12.02.2026 Читать Почему проекты тонут. Что отличает хорошую токеномику от плохой 26.03.2026 ЧитатьСостояние сети
Основная сеть Aptos запущена в октябре 2022 года. По словам команды, за это время проект эволюционировал от универсальной L1-инфраструктуры к платформе для высокопроизводительных сценариев использования.
Экосистема включает около 500 активных разработчиков ежемесячно, почти 10 000 open-source репозиториев и более 200 проектов, которые развиваются. Доход приложений превысил $30 млн, увеличившись более чем в 15 раз. Среди институциональных участников, которые работают с сетью, — BlackRock, Franklin Templeton и Apollo, говорится в сообщении.
Основные изменения в токеномике
Обновление предусматривает несколько ключевых реформ, в частности:
- снижение вознаграждений за стейкинг. Организация Aptos Foundation предложит уменьшить годовую доходность с 5,19% до 2,6%. Также рассматривается модель, где более длительный период блокировки дает более высокое вознаграждение;
- повышение комиссий за газ. Коми

