Антиправительственная забастовка: как оплатят работникам эти дни
27 марта Гистадрут объявил о всеобщей забастовке, и к ней присоединились многие компании. Это беспрецедентная в истории Израиля акция, не похожая на прежние забастовки. Получат ли отправленные домой в середине рабочего дня работники зарплату? Обязаны ли люди бастовать, и что такое комиссия по исключительным случаям? Ответам на эти вопросы посвящена публикация экономического издания Calcalist.
В связи с радикальными реформами правительства Гистадрут объявил всеобщую забастовку. К ней присоединились компании высоких технологий, торговые центры, инвестиционные компании и ряд других предприятий частного сектора. Часть работников пришли утром на службу, и им сообщили, что работодатель забастовал или намерен это сделать. Работникам и работодателям неясно, каковы права и обязанности сотрудников в подобной ситуации. Адвокат Ами Шахар, партнер юридической компании «Н. Фейнберг ве-шутафим», специализирующийся на трудовом праве, даст разъяснения.
«Эта забастовка не похожа на все нам известное, – говорит он. – Речь идет не о классической забастовке, поскольку она носит политический характер. Я полагаю, что суды по трудовым конфликтам не издадут указы о прекращении забастовки (цав мния), поскольку работодатели туда по этому вопросу не обратятся». Только в исключительных случаях, если будет доказан риск необратимого ущерба, суды могут вмешаться. Кроме того, возможность необратимого ущерба позволяет обращение в комиссию Гистадрута по исключительным случаям (ваадат ха-харигим)для исключения предприятия из числа обязанных бастовать.
– Если работника отправили из-за забастовки домой в середине рабочего дня – имеет ли он право на зарплату?
– За отработанное время получит. А по поводу часов, в которые он не работал, тут ситуация такова:
Читать на vesty.co.il
