

Антинаучная катастрофа: критики о фильме «Падение Луны»
В четверг в российском прокате состоялась премьера фильма Роланда Эммериха «Падение Луны». В первый же день в РФ и СНГ картина собрала 3,5 млн рублей, уверенно возглавив прокат. Для сравнения, отечественная картина «Непослушник» на фоне зарубежного фильма-катастрофы собрала в 3 раза меньше.
Режиссер Роланд Эммерих известен любовью масштабным картинам, в сюжетах которых на кону жизнь человечества. В 1996 году Эммерих снял «День независимости» с Уиллом Смитом в главной роли. По тем временам боевик в плане картинки стал настоящим прорывом, сопоставимым с «Аватаром», открывшим эру 3D.
Затем режиссер отметился фильмами «Послезавтра» и «2012». В обоих картинах внимание зрителя автор приковал к простым, в общем ничем не примечательным людям, которые оказались в катастрофах, грозящих полным исчезновением человечества. Как сообщает портал «Вокруг ТВ», «Падение Луны» снято в лучших традициях своих предшественников.
На этот раз режиссер решил испытать человечество, как можно понять из названия, падающей Луной, управляемой зловредной, инопланетной формой жизни виде роя наномашин. Единственный выход – собрать экспедицию из талантливых, самоотверженных добровольцев. Актерский состав получился узнаваемым и ярким: Патрик Уилсон, Холли Берри и Джон Брэдли (известный по роли Сэмвелла Тарли из «Игры престолов»).
Сюжет тоже получился довольно свежим, картинка, как говорят, - на все деньги. А вот исполнение поразило критиков массой нелепостей. Известно, что мало какой фантастический фильм обходится без допущений и вольностей.
Однако если логика и хоть какое-то подобие научности практически полностью отброшены в угоду зрелищности. Например взлет ракеты-носителя с шаттлом, простоявшим в ангаре 10 лет из-под воды. Ввиду таких фокусов фильм
. Читать на infox.ru


