Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко увели падающий самолет от жилых домов в Барановичах: прошел год с момента подвига – о ранах, которые не заживут никогда
Настоящих героев нашего времени на неделе вспоминала вся страна. Ровно год прошел с момента героического и трагического подвига белорусских военных летчиков. Майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко увели падающий самолет от жилых домов.
Это было их решение, принятое всего за доли секунды. Это стоило им жизни, но спасло десятки жизней на земле. Сегодня в Барановичах – на месте, где погибли пилоты, памятный знак.
На нем надпись «навсегда в мирном небе». Итак, трагедия год спустя: о ранах, которые не заживут никогда, о тех, кому трудно даже сегодня подобрать слова, о людях, жизнь которых разделилась на до и после.«Один из самолетов потерял управление, они направили его в землю, чтобы минимизировать ущерб. Пришлось отводить подальше от жилых домов.
Именно так они спасли много жизней. Но при этом умерли сами».Вот так из детских уст звучит история большого подвига двух белорусских летчиков. Год назад влюбленные в небо – майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко – выполняли обычный учебно-тренировочный полет.
Уже над землей отказала система управления, экипаж Як-130 рухнул на землю.Почему не катапультировались? Почему чужую жизнь поставили выше собственной? Так много вопросов. На все летчики ответили тогда, 19 мая, над Барановичами.Они могли и по инструкции должны были катапультироваться. Но офицерская честь не позволила.
Читать на ont.by


