«Американские горки» рублей: что происходит с белорусским и российским рублем?
укрепляется бешеными темпами( )», – с этими словами Александра Лукашенко, сказанными на встрече с Владимиром Путиным, прямо сейчас сложно спорить. Скачок курса тем более удивителен, если учесть масштабные международные санкции, введенные в отношении России. Но у этого «чуда» есть изнанка, пишет «Салідарнасць».23 февраля за 1 американский доллар давали 80 рублей.
Сразу после начала войны произошел обвал российской валюты: доходило до 120 «деревянных» за «зеленый».Но потом произошел разворот. И на момент публикации этой статьи в РФ по официальному курсу доллар стоит менее 57 рублей! То есть гораздо меньше, чем даже до «спецоперации».Белорусский рубль, хоть и ориентируется на корзину валют, но в наибольшей степени зависит от российского. Поэтому наша валюта во многом повторяет траекторию российской: 23 февраля доллар стоил 2,64 рубля, 16 марта – 3,32, а 24 мая – 2,46.Чем объясняется такая «загогулина»1.
Вскоре после начала войны в России были введены ограничения на покупку валюты.2. Параллельно там обвалился импорт.3. ...
и вырос экспорт – за счет скачка цен, прежде всего, на энергоносители.Как следствие, спрос на доллары и евро резко упал, а предложение выросло. В таких условиях российский рубль (а с ним и белорусский) начал укрепляться невиданными темпами.Почему это беспокоит Лукашенко«Как бы мы тут не переборщили!» – добавил правитель Беларуси по поводу укрепления рублей. Казалось бы, чем плохо, если доллар и дальше будет дешеветь?На самом деле, это создает проблемы.
Для российского государства выгоден умеренно слабый рубль: ведь большую часть доходов бюджет получает в долларах и евро, а тратит в рублях. В результате сейчас создается нехилый дефицит бюджета. То же самое, пусть в меньшей степени, касается и Беларуси.Что
. Читать на charter97.org

