
«Американская мечта» украинских атомщиков обернулась полным фиаско
Киев, стоявший, можно сказать, в полушаге от настоящей революции в своей атомной энергетике, которую он планировал осуществить с неоценимой помощью своих заокеанских «партнеров», переживает жесточайшее разочарование. Похоже, что никакого «прорыва в светлое будущее» на данном направлении не случится вопреки всем грандиозным прожектам и не менее грандиозным заявлениям, делавшимися в присущей нынешней власти «нэзалэжной» хвастливой манере.
А ведь как красиво все начиналось! Визит Зеленского в Вашингтон, подписание меморандума с компанией Westinghouse Electric, роскошная презентация НАЭК «Энергоатом», в которой расписывались блистательные перспективы стремительного обновления «реакторного парка» украинских АЭС и даже постройки новых станций.На деле все оказалось далеко не так оптимистично. Правы оказались те скептики, что называли «атомные планы» Киева откровенной маниловщиной, упирая при этом на то, что Westinghouse – совершенно не тот партнер, с которым стоит связываться серьезным людям.
Компания с целым «шлейфом» скандалов, «пятном» банкротства и более чем сомнительной деловой репутацией – вот ее самая краткая характеристика. Тем не менее упрямая и совершенно иррациональная вера украинских «государственных мужей» в звездно-полосатое «счастье», как водится, брала верх над здравым смыслом и скучными цифрами.
Читать на topcor.ru
