
Американцы удивились, что советские солдаты воевали в «вонючих портянках»
Американский журнал The National Interest опубликовал статью обозревателя Калеба Ларсона о «вонючи портянках» солдат СССР, участвовавших во Второй мировой войне. По мнению автора, в Красной Армии использовали их из-за дефицита носков в стране и финансовых трудностей.
Изображение взято с: wikimedia.org Калеб Ларсон написал, что советские бойцы натягивали на ноги кирзовые сапоги. При этом солдаты использовали «вонючие портянки» для защиты ступней от натираний, поскольку у них не оставалось другого выхода.
Как заявил обозреватель, во времена Второй мировой войны в СССР носки считались предметом роскоши. Московская власть не могла позволить бойцам пользоваться столь дефицитным товаром.
Читать на actualnews.org
