

Алексей Кортнев поделился своими воспоминаниями о группе «Кино»
Лидер группы "Несчастный случай", Алексей Кортнев, присутствовал в 80-х годах на самых разных концертах Виктора Цоя. Но он признается, что по-настоящему ценить Виктора начал гораздо позже - после смерти музыканта. Алексей считает, что песни Цоя поделили его жизнь на "до" и "после.
Он вспоминает: «Для концерта "Кино" в общежитии МГУ не привезли барабаны - и Рыба играл на стульях из кожзама. А когда нужен был удар по большому барабану-бочке, просто громко топал. Но концерт все равно вышел прекрасный...» Алексей Кортнев посетил открывшуюся в Манеже выставку, посвященную жизни Виктора Цоя - "Виктор Цой.
Путь героя"На выставке представлены неизвестные фотографии Цоя, черновики, деловые записки, графика и живопись музыканта на клеенках и холстах. Тех стульев на выставке нет, но внимание посетителей привлекает банка супа "Кэмпбелл" с дарственной надписью Энди Уорхола, а в зале "Фонотека" можно послушать любимые песни "Кино" и по фотографиям со съемок вспомнить фильм "Игла".Здесь же представлен макет котельной, похожей на ту, в которой Цой работал сутки через трое.Инсталляция "Камчатка" представляет собой топку, заслонку, лопату в куче угля. И песня в зале - "Камчатка". Алексей вспоминает, что его товарищи по группе в кочегарках не работали, но саксофонист Паша Мордюков целый год сторожил что-то на строительстве мемориала Победы на Кутузовском.
Группа "Несчастный случай" тогда репетировала в его сторожке. Поддержите издание ИлиКортнев рассказывает: «Цоя я впервые услышал в исполнении моих друзей, потом слушал на кассетнике "Весна-203", который то тянул, то ускорял пленку, и было просто невозможно узнать, какой у певца голос в реальности. Вот на таких же кассетах, здесь огромных, декоративных, я впервые услышал альбом "46" и
. Читать на argumenti.ru
