Александр Фридман о визите Путина: Нам покажут двухплановую картинку
В Беларусь прилетели Путин, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Зачем России понадобилась такая представительная делегация? Об этом сайт Charter97.org поговорил с доктором философии, преподавателем университета имени Генриха Гейне ( Дюссельдорф) и Саарландского университета (Саарбрюккен) Александром Фридманом— Это хороший вопрос, на него не так просто ответить без попытки делать спекуляции. Давайте начнем по порядку.
Визит Шойгу свидетельствует о том, что основной темой визита является украинская тема и все связанное с Украиной.Кроме того, Шойгу недавно был в Беларуси и, казалось бы, все подготовил. А тут оказывается, что его подготовки было мало, что необходимо и личное присутствие. Этот визит, с моей точки зрения, еще раз показывает, что говорить они будут об Украине.
Хотя потом в своих заявлениях будут делать так, чтобы Украины было как можно меньше.Что касается Лаврова, то его тоже включили, конечно же, для солидности, чтобы показать, что делегация «совсем солидная». Думаю, что в определенной степени приезд Лаврова — это такие смотрины, которые устраиваются для нового главы МИД Алейника. Алейник должен себя показать и Лавров, наверное, хочет составить себе представление о том, что тот из себя представляет.
Не думаю, что Лавров очень тесно с Алейником раньше контактировал, но хочет сверить, конечно, внешнюю политику.Есть также гипотезы, хотя я отношусь к ним очень скептически, что могут быть какие-то переговоры по линии Ватикана. Алейник — человек с очень хорошими контактами в Ватикане, который все время занимался выстраиванием этой линии. Возможно, если там идут какие-то переговоры или консультации о переговорах при посредничестве Ватикана, то, может быть, это играет
. Читать на charter97.org
