Активизировались перед контрнаступлением: солдаты РФ начали больше сдаваться в плен, — ГУР
В украинской разведке сообщили, что количество желающих сдаться в плен российских оккупантов за последний месяц выросло вдвое. Анонсированное контрнаступление ВСУ пугает оккупантов. Из-за этого выросло количество российских солдат, желающих сдаться в плен.
Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны. Здесь отмечают, что ожидание контрнаступления Сил Украины "усугубляет эрозию морально-психологического состояния" в рядах ВС РФ. "ГУР МО Украины подтверждает резкий рост количества российских захватчиков, стремящихся сдаться в плен, чтобы сохранить жизнь.
В рамках украинского государственного проекта "Хочу жить" в марте 2023 года зафиксировали более 3000 обращений. Это вдвое больше предыдущих ежемесячных показателей", — об этом сообщил представитель программы для сдачи российских военных в плен Виталий Матвиенко. Также по данным разведкам, возросло количество российских оккупантов, которые сдаются в плен к бойцам Сил обороны Украины непосредственно на поле боя.
"Украинская контрнаступательная операция на земле еще не началась, но эффект от нее уже дает результат. Выбор российского солдата во время войны простой: либо смерть, либо плен. Впрочем, ряд внезапных, неожиданных, молниеносных событий способен все изменить", — отметили в ГУР Минобороны.
Украина придерживается Женевских конвенций по обращению с военнопленными. Для получения информации, как сдаться в плен, российским военнослужащим или их родным и близким следует звонить по следующим номерам: Круглосуточные горячие линии по номерам: +38 066 580 34 98 и +38 093 119 29 84, а также чат-бот. Напомним, что российские оккупанты стали чаще атаковать территорию Украины авиабомбами.
Читать на focus.ua

