Акция «Соберём детей в школу» активно проходит на Гомельщине
Более тысячи работников здравоохранения Гомельщины получили профсоюзную помощь на подготовку детей к школе.
Более 1030 работников, членов отраслевого профсоюза медиков, воспитывающих детей школьного возраста, в том числе около 40% - родители будущих первоклассников, получили материальную помощь на подготовку к новому учебному году, сообщила заведующая отделом социально-экономической работы Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Светлана Тропачева.
К настоящему времени в рамках благотворительной акции «Соберем детей в школу» направлено свыше 44 тыс. рублей, в том числе 26,7 тыс. рублей из средств первичных профсоюзных организаций медицинских учреждений, 17,3 тыс. рублей – из средств Гомельской областной организации БПРЗ.
Как отметила Светлана Тропачева, в профкомах медучреждений особое внимание уделено членам профсоюза, чьи дети идут в 1-й класс, а также многодетным, неполным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов или находящимся в трудной жизненной ситуации. Их заявления рассматриваются в первую очередь. Во многих медучреждениях области для школьников собирают портфели и рюкзаки со школьными принадлежностями.
К примеру, исходя из возможностей профбюджета и норм коллективного договора, в Светлогорской ЦРБ выделено более 5,5 тыс. рублей для родителей 157 школьников, в том числе 43 первоклассников и 114 ребятишек из числа многодетных и неполных семей. В Рогачевской и Добрушской центральных райбольницах из профбюджетов на подготовку к учебному году выделено по 2,3 тыс.руб. В Добруше, помимо матпомощи родителям, для будущих первоклассников прошел тематический праздник.
Закупка и сбор канцелярии, школьных принадлежностей и других необходимых для учебы вещей на
Читать на newsgomel.by