Академик РАН пояснил, зачем ученые испытали вакцину от COVID-19 на себе
Российские ученые из НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи протестировали на себе вакцину от COVID-19. Результат оказался успешным, никаких негативных эффектов не обнаружено. Об этом сообщает Интерфакс.
Речь идет о векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус доставляет коронавирусный ген в клетки, следом в них запускается синтез белков оболочки COVID-19. Таким образом иммунная система «знакомиться» с инфекцией.
Директор НИИ, академик РАН Александр Гинцбург рассказал, что ученые испытали на себе вакцину не с целью проверки, а с целью защиты, чтобы дальше работать в условиях пандемии.
«Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя
Читать на 5-tv.ru


