


Ахметов хочет продавать газ на экспорт. В ДТЭК заявили о лишнем миллиарде кубометров топлива, который «просто лежит»
Дмитрий Сахарук, исполнительный директор ДТЭК (Фото:ДТЭК / Facebook) В Украине есть запасы коммерческого газа для начала частичного экспорта, но для этого нужно создать прозрачные и эффективные правила его продажи. Об этом заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, сообщает Укринформ. «Мы считаем, что у нас есть условия, чтобы частично восстановить экспорт газа.
Но здесь вопрос не в самом экспорте, а в прозрачных правилах продаж. Должна быть биржа, на ней должны продавать и экспортеры и импортеры, украинские производители, украинские трейдеры, чтобы цена формировалась прозрачно», — сказал Сахарук. Он пояснил, что сейчас коммерческий сегмент потребляет гораздо меньше газа, чем его производится коммерческими производителями.
И есть «большой остаток газа, который просто лежит». «Это замороженные средства, как следствие, компании не могут возобновить или продолжать бурение и добычу газа там, где добывали до войны», — отметил Сахарук. По его словам, у ДТЭК есть запасы для экспорта газа, средства от которого можно направить на инвестиции в разработку скважин.
«В нашей компании в хранилище сейчас лежит около 1 млрд кубометров непроданного газа. Это, по сути, деньги, которые мы могли бы направить на инвестиционную деятельность, в частности бурение новых скважин», — добавил Сахарук.Конечным бенефициаром энергохолдинга ДТЭК является бизнесмен Ринат Ахметов.С 4 марта 2022 года распределение мощности и подтверждение номинаций/реноминаций с целью экспорта природного газа из Украины прекращено. В декабре 2022 года Кабмин подтвердил запрет на экспорт газа из Украины на 2023 год.
Читать на biz.nv.ua