

Аграрная блокада. Как Украина потеряла свои экспортные шансы и на кого теперь надеяться
"Почти год у нас был ресурс особого отношения, замешанного на восхищении героизмом и повестке. Этот ресурс куплен очень дорого — кровью людей. Почти год мы этот героический ресурс эксплуатировали.
Но как и любой ресурс, он исчерпаем. И он исчерпан". Мнение Ну, все.
Пасху отпраздновали, теперь поговорим о вещах неприятных. Прям скажем, о п…ц вещах поговорим. Опять же, матом уже можно, а без него на эту тему никак.
Как вы наверняка знаете, пока мы тут красили яйца, Польша (все равно братюни — ред.) ввела официальный запрет на импорт практически нашей аграрной группы, а также запретила ее транзит. Спустя 24 часа такое же решение приняла и Венгрия. Сегодня Словакия.
Болгария находится "в процессе изучения вопроса", но мы догадываемся. Важно понимать, что мы сейчас в плане доступа на европейский рынок находимся в положении ХУЖЕ, чем было до эскалации 24 февраля. Если раньше мы попадали только под тарифные ограничения, то теперь несколько стран Евросоюза в одностороннем порядке просто ввели прямой запрет на импорт наших аграрных категорий.
Соглашение об Ассоциации? Нет, не слышали. Отдельно доставляет, что запрет херанули сразу после отъезда нашей делегации из Польши, что в переводе с дипломатического можно трактовать как "разговаривать не с кем", но мы здесь собрались люди лояльные. Пожелаем успехов в дальнейших начинаниях.
Бан введен до 30 июня — но это не значит, что 1.07 все поедет. Это режим экономической тишины, чтобы к началу нового сезона разработать новые правила экспорта украинского зерна. И они, эти правила, нам очень не понравятся.
Читать на focus.ua
