Адвокатов впервые пустили в СИЗО к Зареме Мусаевой
Адвокатов "Комитета против пыток" впервые допустили к жене бывшего судьи Сайди Янгулбаева Зареме Мусаевой, которая находится в СИЗО в Грозном по делу о нападении на участкового (часть 1 статьи 318 УК). Об этом сообщает РБК со ссылкой на "Комитет против пыток".
Она сказала защитникам, что "не отказывалась, не отказывается и не планирует отказываться по доброй воле" от их юридической помощи.
28 января замначальника по охране общественного порядка УМВД по Чечне Хусейн Айдамиров передал правозащитникам заявление об отказе от адвоката, написанное якобы Мусаевой.
Пресс-секретарь "Комитета против пыток" Наталья Курекина рассказала, что Мусаевой, страдающей сахарным диабетом, оказывают медицинскую помощь, но чувствует она себя "очень плохо", а во время судов по административному протоколу и избранию меры пресечения по уголовному делу ей дважды вызывали скорую.
Адвокат Александр Караваев сообщил, что у женщины нарушена координация в пространстве, "ей тяжело ходить".
"Мы не знаем, почему у нее такое состояние. Мы не медики, но у нас есть версия, что это может быть последствием перевозки из Нижнего Новгорода.
Пока ее сутки везли, а потом судили по административной статье, она ничего не ела, вообще.
А у нее диабет, для диабетика это очень болезненно, и она может долго от этой ситуации отходить", — рассказал он о возможных причинах состояния Мусаевой.
"Очнувшись 22 января в спецприемнике, она не могла вспомнить, как ее туда доставили, и не знает, на каком основании там находится", — рассказала Курекина.
Адвокаты также ознакомились с материалами дела против Мусаевой. В документах утверждается, что административный протокол о мелком хулиганстве на нее составили якобы из-за нецензурной брани перед отделом полиции, агрессии и "оскорбления
Читать на kasparov.ru
