

А жизнь продолжается! Поездка вторая – Даугавпилс
Висагинас. Утро 9 апреля. На автобусной остановке возле магазина “Lidl” многолюдно, то и дело слышны радостные приветствия, смех, некоторые обнимаются и пытаются подсчитать – сколько же не виделись? Это группа неугомонных висагинских путешественников отправляется в Даугавпилс, во вторую экскурсионную поездку, организованную Галиной Тигриевной Удовенко, после всех ограничительных мер. Белоснежный автобус, знакомый висагинцам по многочисленным путешествиям в Санкт-Петербург, Ригу, Таллин, Калининград, городам Золотого кольца, вобравший в себя положительную энергетику всех предыдущих поездок, гостеприимно распахнул двери и наше путешествие началось! Для многих это первый выезд за пределы Литвы в последние два года.
В Даугавпилсе планировалось посетить «Русский дом», «Краеведческий и художественный музей», но сначала – магазины и рынок. За полтора часа мы успели пробежаться по торговым точкам, купить сегодняшние дефициты: соль, соду, встретиться со знакомыми из Висагинаса, порадоваться разнообразному ассортименту товаров в магазинах Даугавпилса.А дальше – культурная программа.
«Русский дом», расположенный на Церковной горке среди храмов четырех религиозных конфессий: православной, католической, лютеранской и староверческой, занимает в этом сакральном месте свою достойную культурно-информационную нишу. Нас ждали, мы – первая многочисленная группа посетителей за последние два года.
Познакомились с новым директором «Русского дома» Натальей Владимировной Кожановой, депутатом городского совета, которой в знак многолетней дружбы, тесного сотрудничества Галина Тигриевна Удовенко вручила памятные книги. А Галина Васильевна Харбедия подарила пасхальный сувенир, изготовленный ею специально для этой поездки.
Читать на obzor.lt