5G и политика. Почему регулирование 5G технологий — вопрос политики, а не рынка
Регулирование 5G технологий не является вопросом сугубо рыночным или технологическим. Это в первую очередь вопрос внешней политики государства. Именно под этим углом зрения следует рассматривать недавний американский и британский запреты на использование китайского оборудования в 5G-сетях.
На днях экс-министр предпринимательства и промышленности в кабинете Дэвида Кэмерона заявил, что решение британского правительства запретить использование китайского оборудования в 5G-сетях не имело "ничего общего с национальной безопасностью" и было продиктовано Вашингтоном. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Не вижу в этом ничего особо скандального, однако. Как минимум с середины прошлого десятилетия уже на всех уровнях — от руководящих документов формата национальной стратегии до узкопрофильных наставлений и руководств наподобие US Army Field Manual, — американское государство продвигает представление о cyberspace как особом, отдельном от других пространстве противостояния (кибервойны, Cyber Warfare) с враждебными ему силами. Кому интересны подробности, может полазить в коллекции Rand Corporation.
Поскольку киберпространство образуют рукотворные артефакты различной природы, с точки зрения США необходимо добиться того, чтобы эти артефакты ни в коем случае не были созданы противником. Соответственно, любое активное сетевое оборудование, а уж тем более элементы ядра операторской сети ни в коем случае не должны быть произведены или обслуживаться китайцами. Идея обосновать стратегическое решение обвинениями в адрес китайских вендоров — При Трампе и вовсе пытались разыграть карту антикоммунизма, дело такое.
Читать на focus.ua




