

«50 машин застряли из-за проверки принадлежности автомобиля»
onliner.by сообщают о проблемах в пункте таможенного оформления под Минском: невозможно получить привезенную из-за границы машину. По словам покупателей, под запрет попало около полусотни автомобилей из Китая. В компании, которая занимается оказанием помощи в покупке и доставке машин, подтвердили: из-за бюрократических проволочек покупателям приходится ждать и переплачивать за хранение.«Люди, которые купили машины в Китае, уже больше месяца не могут их забрать с СВХ, — написал наш читатель Андрей.
— Толком никто ничего не знает. Официальная причина удержания — проверка принадлежности автомобиля. Три недели назад я предоставил все документы и в объяснительной ответил на все вопросы, касающиеся машины и ее доставки.
Все документы в порядке: договор с китайским поставщиком, инвойс, оплата через банк, справка о доходах. Что можно так долго проверять? Проверку продлили сначала на 10 дней, потом еще на 10 дней. Сейчас на ПТО собралось более 50 машин».«Проблема действительно существует, — прокомментировали в компании, занимающейся помощью в пригоне.
— К ней привела последовательность событий. Сначала при заказе авто из Китая частные покупатели просили китайских партнеров указывать в документах их (приобретателей) ФИО. Но при доставке машин по железной дороге получателем груза должно быть юрлицо.
Покупатели писали отказную, заключали договор с „Белтаможсервисом“, там принимали и передавали машину конечному потребителю. Наученные этим опытом, люди стали указывать в документах «Белтаможсервис» в качестве получателя товара. Тут же возникла другая беда: в инвойсах указаны ФИО физлица, а в так называемых упаковочных листах (packing list) — «Белтаможсервис», без упоминания покупателя.
Читать на charter97.org
