
44 дня ужаса среди врагов. Как 22-летний нацгвардеец Кирилл Коробко выжил в госпитале под Азовсталью, а затем еще и в плену РФ
29 июня Украина провела масштабный обмен пленными, освободив и часть защитников Азовстали (Фото:EYEPRESS via Reuters Connect) История нацгвардейца Кирилла Коробко, защищавшего Мариуполь, раненым попал в руки врага, но в конце концов вернулся домой.Кирилл Коробко, 22-летний нацгвардеец из Кривого Рога, выехал из окруженной российскими войсками Азовстали на 83-й день полномасштабной войны. 17 мая его, в то время раненого и лежачего, враги погрузили в автомобиль эвакуационной колонны и отправили в исправительную колонию в неподконтрольной Украине Еленовке Донецкой области. Так парень вместе с побратимами попал в плен.«Бойцы, приехавшие туда еще 15 мая, во время первой эвакуации [из Азовстали], рассказывали, что „ДНРовцы“ троих из них сразу забили до смерти, — вспоминает Коробко в беседе с НВ.
— Но после этого россияне сами взяли под контроль колонию и убрали многих представителей ДНР».В жутких тюремных условиях Коробко пробыл 44 дня. Только 29 июня ему удалось вернуться домой в рамках масштабного обмена пленными.Через неделю после освобождения Коробко рассказал НВ историю войны и плена.В окруженном городеКоробко подписал контракт с Национальной гвардией (НГ) еще в 2020 году. Он служил водителем в подразделении НГ, находившемся в Кривом Роге.За несколько дней до начала полномасштабной войны боец узнал, что вместе с еще четырьмя водителями должены эвакуировать мариупольское подразделение Нацгвардии в Запорожье.
23 февраля нацгвардеец выехал в Мариуполь. Но возвратиться уже не смог.«Мы простояли там несколько дней и уже 26−27 февраля сложно было уехать. Так мы там все и остались», — вспоминает парень.Первое время Коробко находился на Азовстали.
Читать на nv.ua
