

35% Дергачевской громады на Харьковщине остаются под оккупацией — Задоренко
Сколько людей остается в Дергачевской громаде на Харьковщине, более трети которой временно оккупировано, достоверно неизвестно.
Об этом рассказал в интервью Суспільному глава громады Вячеслав Задоренко.
«Сегодня нет возможности посчитать, сколько людей там осталось, потому что много людей выехало. Кто выбирался через полевые дороги на подконтрольную Украину, многие выехали на Россию и потом уже курсировали в страны Европы, чтобы вернуться назад. Но по последним данным в Казачьей Лопани у нас остаются 2120 людей, это по выдаче гуманитарной помощи оккупационными войсками, в Токаревке осталось около ста человек и в Проходовском старостинском округе где-то тоже около сотни людей осталось», — рассказал глава ОТГ.
По его словам, оккупанты прослушивают звонки оставшихся жителей, поэтому люди стараются не говорить о войне, чтобы не подвергать себя рискам.
«Люди, которые выехали с оккупированных территорий, выехали в европейские страны, они оттуда звонят и рассказывают о тех преступлениях, которые происходили на территории оккупированных населенных пунктов», — отметил Задоренко.
Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чатеприсоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook Instagram смотрите в Youtube, TikTok, и на Телеканале Simon
Читать на objectiv.tv