32-летний израильтянин в коме из-за приема стероидов для накачивания мышц
Врачи больницы в Нагарии борются за жизнь 32-летнего мужчины, жителя севера Израиля. Он находится в реанимации, куда был направлен в крайне тяжелом состоянии из-за приема стероидов для улучшения фигуры. Больной подключен к аппарату ИВЛ и введен в медикаментозную кому. Заведующий нейрохирургическим отделением больницы проф. Жан Сустиель утверждает, что не сталкивался с подобным за 40 лет работы в медицине.
Причиной резкого ухудшения состояния стала закупорка артерии, снабжающей кровью мозг.
Больной находится в коме уже 2 недели, сообщают информированные источники. Он госпитализирован в нейрохирургическое отделение интенсивной терапии. У него, вероятно, обширное и опасное повреждение мозга.
«Больной при поступлении был без сознания. Мы стали принимать меры, чтобы устранить закупорку артерии, снабжающей кровью ствол мозга, — объясняет заведующий нейрохирургическим отделением проф. Жан Сустиель. – К сожалению, уже причиненный ущерб не может быть устранен, но мы надеемся, что сохранилось достаточно здоровой ткани, чтобы остались шансы на выживание и реабилитацию. Пока что состояние больного крайне тяжелое, и есть угроза жизни».
Брат больного рассказал: «Он чувствовал себя совершенно нормально, когда я разговаривал с ним последний раз. Это было в 2 часа ночи, за несколько часов до потери сознания. Мой брат — спортсмен, он ежедневно плавает и выполняет упражнения. Каждое утро он выходит в 6:30 тренироваться на пляж. Вот и в этот раз он пришел туда — и вдруг упал, потерял сознание. Другие физкультурники на пляже вызвали скорую помощь, а до ее прибытия пытались его реанимировать.
Его привезли в больницу „Рамбам“, а затем перевели в медцентр Нагарии и сделали операцию.
Ежедневные тренировки ему очень нравились, он не думал,
Читать на vesty.co.il