«24 февраля в Кремле об этом и подумать не могли». Зеленский подвел итоги восьми месяцев полномасштабной войны
Украинские военнослужащие в районе Изюма осматривают российский танк, на который они установили флаг Украины (Фото:REUTERS/Gleb Garanich) Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении в понедельник, 24 октября, подвел итоги восьми месяцев полномасштабной войны, развязанной Россией. Глава государства подчеркнул, что за это время Украина отстояла свою независимость, постепенно освобождает территории от российских оккупантов и ломает «вторую армию мира».«Сейчас звучат Донбасс, Харьков, Херсон.
Но будут звучать и Запорожская область, и Крым: придет время — и вся Украина будет свободной», — сказал он.Как заявил Зеленский, страна-агрессор больше не будет субъектом и не сможет никому диктовать свои условия, потому что у нее «больше нет потенциала, и мир это видит»: «Отныне Россия будет только просительницей. Что-то там выпрашивает в Иране, что-то пытается выжать из западных государств, придумывая разную чушь об Украине, запугивая, обманывая…».Он отметил, что у России не осталось ни газового влияния, ни политического веса, ни идеологических амбиций, ее военное влияние «испарится», а все российские пропагандисты и чиновники уже «понимают, куда это все для них идет»."…Чем больше своего потенциала Россия потеряет сейчас, тем больше реальной свободы получат все народы и рядом с Россией, и в ее пределах.
Украина — прежде всего. 24 февраля в Кремле об этом и подумать не могли, хотя стоило бы", — добавил президент.
Читать на nv.ua

