
23-летняя украинка купила микроавтобус и поехала в Мариуполь, чтобы спасти родителей
ТСН в своем свежем сюжете.Последние пять лет Настя училась в Харькове, а родители девушки оставались в Мариуполе, который оккупанты планомерно уничтожают с начала полномасштабного вторжения в Украину. В течение трех недель она ждала эвакуации родных, а потом решилась самостоятельно спасти мать и отца."Когда началась война, первые несколько дней с ними [родителями] еще была связь. Я им предлагала уезжать, спасаться, потому что было очевидно, что Мариуполь находится рядом с морем и рядом с Донецком, и там будет что-то страшное", — сообщила Настя.Однако девушка не смогла переубедить родителей.
Они верили, что Мариуполь останется украинским и выстоит, а в худшем случае повторится сценарий 2014 года. Далее связь в городе пропала, и в Сети начали появляться ужасные фото и видео разрушений. Одноклассники Насти рассказывали истории о том, как потеряли родных в Мариуполе из-за российских оккупантов.На протяжении 25 дней девушка мониторила городские чаты, а параллельно искала волонтеров, которые смогли бы эвакуировать родителей.
Однако они не ездят адресно, а забирают людей из бомбоубежищ. Настины мама с папой жили в частном доме на окраине, поэтому их никто бы не забрал. Машины у семьи не было, да и водить родители не умели."Стало понятно, что никто кроме меня не сможет им помочь.
И бросить там я их не могу, несмотря на то что у меня не было денег, не было прав и в принципе каких-то возможностей", — продолжила Настя.Далее девушка рассказала, как обратилась к сестре мамы, которая живет в Австралии. Тетушка помогла с покупкой микроавтобуса, а далее началась опасная поездка.В Мариуполь девушка вместе с водителем Андреем везли гуманитарную помощь. Они смогли добраться до города и забрали родителей вместе с их соседями.
Читать на charter97.org

