

20-летие отмечает одно из ведущих учреждений здравоохранения нашей страны – Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека
По этому случаю поздравить коллектив собрались руководство города и области, представители медицинской общественности, благодарные пациенты.
Как отметил председатель городского Совета депутатов Николай Ковалевич, это медучреждение уникально не только для нашего региона, но и всей республики. Его создание было обусловлено необходимостью оказания специализированной медицинской помощи населению загрязнённых территорий в связи аварией на Чернобыльской АЭС. Катастрофа буквально разделила жизнь на до и после, принесла молодому белорусскому государству чрезвычайно сложные и масштабные проблемы, с которыми раньше не сталкивалось мировое сообщество. В то время подобный опыт защитных мероприятий при авариях подобного масштаба банально отсутствовал. Но уже тогда инициативы по минимизации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции были поддержаны на самом высоком уровне, а благодаря личному участию и поддержке Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в 1997 году было принято решение о возобновлении строительства такого нужного для людей медицинского учреждения.
Ежегодно в стационаре РНПЦ проходят лечение более 14 тысяч пациентов, выполняется свыше 6 тысяч хирургических оперативных вмешательств, из них около 1300 - сложные и высокотехнологичные. В нашем городе выполняется до 50 операций по трансплантации почки. В консультативную поликлинику ежегодно обращаются до 70 тысяч пациентов, и что особо важно - более 12 тысяч пациентам оказывается медицинская помощь выездной врачебной бригадой в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. География экспорта медицинских услуг насчитывает более 30 стран, а с 2016 года центр - участник мероприятий Союзного государства России и Беларуси.
РНПЦ –
Читать на newsgomel.by