15-летняя жительница Ашдода чуть не потеряла зрение из-за "снежного спрея"
15-летняя жительница Ашдода доставлена в больницу «Ассута» в состоянии средней степени тяжести из-за повреждения глаз «снежным спреем», которым дети в Израиле брызгают друг на друга во время празднования Дня независимости. Об этом стало известно 27 апреля – на следующий день после праздника.
Девочка по имени Талья поступила в больницу с жалобами на боли в глазах. Медицинское обследование показало, что в День независимости она принимала участие в массовых гуляньях, во время которых ей в глаза брызнули спреем.
После этого воспаление и боль в глазах шли по нарастающей, из-за чего утром следующего дня мать привезла девочку к семейному врачу, который срочно отправил их в больницу.
Там у ребенка диагностировали серьезное воспаление, вызвавшее раздражение и отек глаз, обильное слезоотделение и невозможность разомкнуть глаза.
Дополнительное обследование выявило повреждение роговицы глаза на 90%.
Доктор Агарь Гур из детского приемного покоя сообщила, что в течение последних 48 часов к ним в больницу обратилось несколько детей с повреждением глаз спреем. Однако случай с 15-летней девочкой был самым серьезным. Врачи предпринимают интенсивные усилия, чтобы минимизировать нанесенный зрению девочки ущерб.
Сама девочка обратилась к детям и подросткам с призывом проявлять ответственность и не подвергать опасности других людей.
При попадании спрея в глаза их необходимо как можно скорее промыть чистой, лучше проточной водой. Еще лучше для этих целей подходят глазные капли «искусственные слезы», но они не всегда оказываются под рукой в нужный момент. При непреходящем ощущении жжения стоит обратиться в больницу.
Читать на vesty.co.il