70-летняя женщина утонула в Мертвом море
70-летняя женщина утонула в Мертвом море в среду, 10 мая. Спасатели извлекли ее из воды возле пляжа Эйн-Бокек. Смерть была констатирована на месте.
В Службе скорой помощи полагают, что женщина потеряла сознание, войдя в воду. Когда подоспели спасатели, она была уже мертва. Обстоятельства инцидента устанавливаются.
Несмотря на расхожее мнение, будто в Мертвом море утонуть невозможно, статистика говорит о другом. Каждый год фиксируется не менее 10 летальных случаев.
► Почему люди тонут в Мертвом море
В интервью «Вестям» парамедик МАДА Рафи Шева разъяснял, почему неверно, распространенное мнение, будто в Мертвом море утонуть невозможно
«В обычных морях утопление возникает при погружении в воду. В Мертвом море такая концентрация солей, что те же процессы начинаются при вдыхании или глотании воды. Израильтяне хорошо знают, что в Мертвом море нельзя нырять и прыгать. А вот туристы — не всегда. Заглотнув или втянув в нос много воды, человек может получить отек легких и нарушение сердечной деятельности», — пояснил Рафи Шева.
По его словам, чаще всего подобное случается с пожилыми людьми. Они могут оступиться и упасть в воду. Им нужно быть осторожными, не спешить, проверять ногами дно. Летом в районе Мертвого моря дуют сильные ветры, которые усугубляют ситуацию.
В Службе скорой помощи объясняют, как помочь человеку, попавшему в беду в Мертвом море: вынести на берег, уложить, позвать спасателей и позвонить в скорую помощь по телефону 101. Нет смысла выкачивать воду из легких, это не поможет снизить концентрацию солей.
Для реанимации пострадавших применяются специальные лекарства и введение жидкостей. Каждый человек, переживший утопление в Мертвом море даже в легкой форме, должен быть доставлен в больницу и получить лечение. Для
Читать на vesty.co.il