
14 января - День Военно-оркестровой службы Вооружённых сил России
14 января в нашей стране отмечается День военно-оркестровой службы Вооруженных сил России. Дата празднования выбрана не случайно, 14 января 1921 года приказом Реввоенсовета было учреждено Бюро военных оркестров Красной армии и флота и введены в действие "Положение" и "Штат Бюро военных духовых оркестров Красной Армии и Флота при Агитпросветотделе Пура". Таким образом, в 2022 году Военно-оркестровая служба России отмечает 101 годовщину с момента создания, хотя изначально служба была образована еще при Петре I, подписавшем 19 февраля 1711 года указ о "Штатах кавалерийских и пехотных полков с показанием расположения оных по губерниям", предусматривающий создание военных оркестров и хоров.
Тогда же для обучения солдат музыке были выписаны музыканты из Германии. Первыми полками, имевшими свои военные оркестры, стали Семеновский и Преображенский. В одном было 30, в другом 40 музыкантов.
При Екатерине II численность музыкантов в военных оркестрах возросла и стала доходить до 100 человек, причем это не регулировалось никакими документами. Зато при Павле I новое "Положение о музыке в полках пехотных, драгунских, гарнизонных и в артиллерии" резко сократило количество музыкантов в пехоте и драгунских полках до пяти человек, а в артиллерии - до восьми. В гарнизонных полках оркестры вообще запретили.
В дальнейшем штат военных оркестров расширили, но случилось это уже при императоре Александре I. Ежегодная концертная деятельность военных оркестров началась в 1813 году. В репертуар неизменно включались произведения героико-патриотического плана, а также произведения классиков, также исполнялись все возможные марши.
Читать на topwar.ru


