
12 лет заперт в собственном теле. Мужчина очнулся после комы, но 8 лет об этом никто не знал
Удивительная история Мартина Писториуса, который провел в коме 12 лет, но на самом деле очнулся гораздо раньше. Эта история началась, когда Мартину Писториусу было всего 12 лет, когда он заболел и впал в кому, спустя четыре года он начал понемногу приходить в себя, но этого никто не заметил, пишет ZME Science. 12-летний Мартин пожаловался на больное горло, а затем его состояние начало резко ухудшаться.
Вскоре мальчик уже не мог двигаться и говорить, а в конце концов впал кому, которая продлилась 12 лет. Врачи, на самом деле, не понимают, чем объясняется его состояние, однако подозревают, что причиной стал криптококковый менингит. Эта инфекция поражает легкие человека, а затем проникает в его мозг, вызывая кому.
Спустя 12 лет Мартин очнулся и смог рассказать свою историю. Оказывается, что первые четыре года парень в действительности не взаимодействовал с миром и находился в состоянии глубокой комы. Однако все изменилось, когда ему было около 16 лет — в этот момент он начал приходить в себя, но все еще был парализован, если не считать его глаз.
Однако никто так и не понял, что подросток пришел в себя. К 19 годам Мартин уже был в полном сознании, мог слышать о чем говорят окружающие или о чем вещает радио и телевизор. Однако парень все еще не мог общаться, а потому, никто не осознал, что он пришел в себя.
По сути, все это время он страдал синдромом "запертого человека" — 8 лет его тело являлось его собственной тюрьмой. В 24 года Мартин полностью пришел в сознание и теперь смог поделиться своей историей. Он рассказал о том, что к моменту, когда он очнулся, все настолько привыкли, что его здесь нет, что попросту не заметили, как он "стал присутствовать".
Читать на focus.ua
