105 лет заботы о детстве: как работают комиссии по делам несовершеннолетних в Гомеле
В каждом районе Гомеля есть комиссии по делам несовершеннолетних. Старейшие государственные образования, которые более века защищают права и интересы детей и подростков, как и много лет назад работают с теми же целями и задачами, но современными методами и подходами. О них, а также о результатах деятельности рассказала Марина Бакланова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Центрального района Гомеля.
На цифровой волне общения
Хорошо налаженное взаимодействие между субъектами профилактики даёт положительный результат: в районе в течение трёх лет наблюдается стабильное снижение подростковой преступности. При этом комиссия по делам несовершеннолетних старается в своей деятельности внедрять всё новые формы работы. К примеру, на протяжении года активно проводились диалоговые площадки. Встречи с подростками не сводились к выступлениям-лекциям, а вёлся активный диалог. В таких беседах принимали участие и родители, и педагоги учреждений образования, и представители КДН, заинтересованных ведомств, и, самое главное, дети. Подобные встречи проводились в областном лицее, педагогическом колледже имени Л. С. Выготского, на базе ОВД администрации Центрального района Гомеля.
- Важна форма подачи информации, - говорит Марина Бакланова. - Когда детям преподносятся сухие цифры статистической отчётности, это не вызывает у них интерес. Всё меняется, когда начинается живой диалог, где сотрудники милиции, наркоконтроля, психологи и другие приглашённые специалисты, приводят примеры из практики, отвечают на вопросы аудитории.
Стремясь идти в ногу со временем, комиссия по делам несовершеннолетних выступила инициатором проведения единого онлайн-урока на платформе Zoom. Мероприятие по теме
Читать на newsgomel.by
