
Звезда, разорванная чёрной дырой, сработала как чудовищный ускоритель
Астрономы зафиксировали крайне редкое во Вселенной событие: уничтожение звезды чёрной дырой. Этот катаклизм сработал как мощнейший ускоритель частиц, подобного которому на Земле нет и ещё долго не будет.
Новое исследование стало ещё одним ключом к тайне происходящего где-то в космосе ускорения всепроникающих частиц – нейтрино – до чудовищной энергии. Звезда, приблизившаяся к сверхмассивной чёрной дыре, может быть разорвана приливными силами.
При этом около половины её вещества выбрасывается в космос, а другая половина закручивается в диск и постепенно оседает на чёрную дыру. Подобные катаклизмы чрезвычайно редки.
В галактике размером с нашу они происходят один раз в десять–сто тысячелетий. Правда, эти катастрофы порождают яркие вспышки,
. Читать на vesti.ru