Знала Высоцкого и выступала с Окуджавой: 80-летний юбилей отпразднует премьерой спектакля актриса Галина Анчишкина
– Сцена – вот наша настоящая, реальная жизнь. Нужно отдавать ей всего себя. Только тогда зритель сможет пережить некий катарсис, очищение, – убеждена актриса молодёжного театра Галина Анчишкина. – Хочется, чтобы человек уходил со спектакля с мыслью, что есть иная жизнь. И, думая о горестях и радостях героев, забывал о своих проблемах. Вышла на сцену в 1962-м.
Галина Анчишкина родилась в Тульской области, в небольшом городке Лихвине на Оке. Она всегда хотела быть актрисой, но родители считали, что раз дочь окончила школу с золотой медалью, то ей такая, с их точки зрения, «цыганская жизнь» не нужна. Настоящее же знакомство с представителями театральной сцены произошло у Галины в старших классах, когда её отец стал директором Дома культуры:
– Папа хорошо играл на гитаре, прекрасно пел. Вероятнее всего, от него мне передались сценические способности, – говорит актриса, которая, занимаясь в драмкружке, впервые вышла на большую сцену в 1962 году. Заслуженный артист тульского театра взял её сыграть в небольшой сцене премьерного спектакля. По сути, роль была почти без слов. Но с этого момента Анчишкина заболела театром:
– Гостиниц не хватало, поэтому приезжим актёрам папа отдавал для ночлега нашу соседнюю комнату. Я смотрела на артистов, и они казались мне какими-то необычными, неземными и безумно красивыми.
Я очень хотела походить на них, но считала себя не такой яркой.
В итоге, окончив школу, будущая актриса поступила в Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого на филологический факультет.
Авария и… ГИТИС.
Но мысли о театральных подмостках не отпускали Галину Анчишкину. Учась в институте, участвовала в смотре студенческой художественной самодеятельности. После очередного
Читать на newsgomel.by
