

"Знал, что оттуда не выйду": боец ВСУ один 14 дней удерживал позицию под Клещиевкой (видео)
Сергей Споденюк с позывным "Фин" не успел эвакуироваться с позиции на Донбассе и 14 дней пробыл один в окружении противника. За это время побратимы трижды пытались его спасти, но ничего не получалось. Украинский воин-десантник Сергей Споденюк с позывным "Фин" 2 недели в одиночку держал позицию в районе Клещиевки в Донецкой области.
Об этом рассказали в эфире телемарафона. На Бахмутском направлении продолжаются активные боевые действия и противник пытается взять новые территории под свой контроль. Сопротивление со стороны украинских защитников не дает им этого сделать и даже в самые сложные моменты они продолжают бороться.
Так поступил и 36-летний военнослужащий, который остался один в окружении противника. На опубликованных кадрах можно увидеть, что бои на передовой фактически не прекращаются и постоянно есть активность со стороны противника. Бойцы ВСУ при помощи рации узнали, что в районе Клещиевки их побратим остался один на позиции и отправились его спасать.
14 дней Сергей Споденюк удерживал свою позицию в одиночку и при этом смог не выдать себя противнику. "Я тогда у Бога попросил, говорю: Господи, если ты поможешь вытянуть "Фина" и он будет жив, тогда я бросаю курить. Я уже четыре дня не курю.
В течение 14 дней он ("Фин", — ред.) удерживал свою позицию. Последние 4 дня он пролежал между трупами противника. Без воды и еды.
И только выходил на рацию в указанное время", — рассказывает командир взвода 80-й ОДШБ Юрий. Россияне огневой артиллерией пытались накрывать позиции с бойцами ВСУ и в результате это привело к гибели и ранениям некоторых украинских десантников. Тяжелые случаи сразу начали эвакуировать, однако порой на это уходило не менее суток.
Читать на focus.ua
