

Зимой энергосистему Украины будут спасать АЭС — министр Галущенко
По состоянию на 1 декабря в Украине работали 13 энергоблоков (из 15-ти имеющихся в стране). Об этом говорится в ответе министра энергетики Германа Галущенко на запрос нардепа Алексей Гончаренко (фракция «Евросолидарность»). Сейчас в работе уже 14 блоков, а дальше график такой:
Запорожская АЭС впервые в истории вышла на 100%-ную мощность
По словам министра, план ремонтов составлен с учетом обеспечения максимального количества рабочих блоков в осенне-зимний период (ОЗП).
Производство электроэнергии (э/э) на АЭС по итогам 2021 года ожидается 85,2 млрд кВт*ч, что на 12% больше чем в 2020 году. Это максимум за последние пять лет.
Производство э/э на АЭС в ОЗП по годам:
Галущенко считает, что увеличение производства э/э на АЭС позволит
Читать на thepage.ua
