Зима испекла ледяные «оладьи» в парке Монрепо в Выборге
У берегов залива в парке заметили первый лед в виде пенных кругов.
В начале недели столбики термометров показывали отрицательные значения. В городе было минус 3 градуса, а в области до минус 6. В такой морозец первый лед заметили в парке "Манрепо" в Выборге.
Наблюдениями за погодой поделились в социальных сетях. У берегов застыли пенные ледяные круги. Снимки необычного явления появились в группе "ВКОнтакте" музея-заповедника.
Сотрудники парка назвали это мягким "слякотным льдом". Обычно, он образуется при резком похолодании.
"Слякотный лед" собирается в небольшие льдины, которые плавают на поверхности воды и сталкиваются друг с другом при прохождении каждой волны. Постепенно куски льда принимают форму круга с утолщениями по краям -
Читать на neva.today
