
Журналист Олег Грудилович второй раз попал в ШИЗО в колонии
Жена журналиста Олега Груздиловича Марьяна описала встречу с начальником Могилевской колонии, где сидит муж, пишет Радио Свобода.
Когда от Олега Груздиловича перестали приходить письма, жена Марианна написала обстоятельное письмо руководству колонии, отправила его по почте и записалась на 28 июня на прием к начальнику исправительного учреждения. И хотя накануне, 27 июня, письмо от Олега уже пришло и жена знала о втором ШИЗО, свой визит она не отменила, поехала в Могилев. Хотела собственными глазами посмотреть, где сидит муж, по-человечески поговорить с руководством колонии. Ее письмо начальник колонии еще не прочитал — мол, их приходит очень много, и сначала письма читают помощники.
«Основной мой посыл в письме был — чтобы к Олегу относились по-человечески. Как «училка» я написала характеристику Олегу, что он уважаемый журналист, хороший семьянин, порядочный человек», — рассказала жена.Когда начальник колонии узнал, что дело касается политзаключенного, сказал: «Все понятно». Позвал еще одного сотрудника, более молодого — Марьяна считает, что это был командир отряда, в котором сидит Олег. Спросил, подавал ли заключенный Груздилович заявление, чтобы его интересы кто-то представлял. Тот сотрудник ответил, что нет.
«Я вам никакой информации давать не буду. У вас нет заявления от мужа, что вы можете представлять его интересы. Должно быть заявление, мол, откуда я знаю, какие между вами отношения? Может, плохие, и он не хочет?» — эмоционально вспоминает Марьяна разговор с начальником колонии.Жена пыталась выяснить, за что конкретно, за какой проступок Олег два раза подряд попадал в ШИЗО. Спросила также, за что его лишили долгого и короткого свиданий и передачи, может ли она прислать хотя бы бандероль с витаминами.
«Он Читать на udf.by

